Для рисования любого портрета необходимо знать строение глаза и уметь его рисовать. Чем более оно детализировано, тем глаза смотрятся естественнее. Нужно знать, что каждый глаз имеет верхнее и нижнее веко. В середине находиться белок глаза, где располагается радужная оболочка и зрачок.
Необходимые материалы:
- — простой карандаш;
- — ластик;
- — лист бумаги.
Этапы рисования:
- Рисуем пунктирную линию по горизонтали. К ней пририсуем две дуги: одна будет размещаться вверху, а другая – внизу.
- Добавим две пунктирные линии под углом в двух местах рисунка.
- Корректируем контур глаза по двум пунктирным линиям. Затем стираем и дорисовываем еще одну дугообразную линию в правой стороне.
- Определяем точный силуэт глаза. Дорисовываем маленький уголок с левой стороны – третье веко.
- Нижнюю линию можно немного уменьшить. А вот на правом дорисовываем длинные ресницы.
- Также и на край нижнего века нарисуем короткие реснички.
- В середине прорисуем две окружности – зрачок и радужная оболочка. Верхние их края не будут видны полностью из-за того, что они прикрыты верхним веком.
- Простым карандашом полностью закрасим маленький кружок, который является зрачком. Также добавим на радужной оболочке в верхней ее части тень.
- Прорисовываем верхнюю линию, которая станет веком. Усиливаем тон всех элементов. Прорисовываем более детально радужную оболочку глаза. Дорисовываем верхние и нижние ресницы.
На этом рисунок глаза поэтапно готов. Для портрета одного глаза будет недостаточно, поэтому с левой стороны дорисовываем еще один такой же только с зеркальным отражением.